"Детище оттепели": Кремлевский дворец отмечает 50-летие

В эти дни полувековой юбилей отмечает одно из самых известных зданий России и бывшего СССР. 7 октября за рекордные 16 месяцев был достроен Кремлевский дворец, который до 1992 года назывался Кремлевским дворцом съездов. На открытии здания архитектор Посохин назвал его "детищем оттепели".

В эти дни полувековой юбилей отмечает одно из самых известных зданий России и бывшего СССР. 7 октября за рекордные 16 месяцев был достроен Кремлевский дворец съездов.

Его торжественное открытие состоялось 17 октября - в день начала работы XXII съезда КПСС, зрителям была представлена театральная программа - в частности, фрагмент балета "Лебединое озеро".

В дальнейшем здесь проходили и другие партийные форумы, вплоть до последнего - XXVIII съезда Коммунистической партии СССР в июле 1990 года. Некоторое время он находился в распоряжении Большого театра. Теперь здесь выступают знаменитые музыкальные и театральные коллективы, проходит главная Новогодняя ёлка страны и балы выпускников.

Дворец возник на месте снесённого старого здания Оружейной палаты, построенного в XIX веке. А ранее на этом месте стояли постройки Царе-Борисова двора - бывшего двора Бориса Годунова. Перед началом строительства были проведены археологические раскопки, давшие ценные материалы о начальной истории Москвы.

Среди двенадцати предложенных вариантов проекта Дворца съездов победителем и в дальнейшем - руководителем авторского коллектива архитекторов стал Михаил Посохин. Строительство активно поддерживал Никита Хрущев, бывший в то время первым секретарем ЦК КПСС.

Решение строить на территории Кремля столь помпезное здание пришло после посещения им Китая. Там в 1959 году праздновалось образование КНР, и в Пекине строили Дворец съездов, рассчитанный на 10 000 мест с огромным банкетным залом.

Хрущев, присутствовавший на торжествах, был поражен этим сооружением и рассказал о нем Посохину. После этого было решено не только увеличить зал заседаний с первоначально запланированных 4 000 до 6000 мест, но и спроектировать банкетный зал максимальной вместимости.

Перенимать зарубежный опыт наши специалисты отправились за рубеж - в ФРГ, США и Китай. Впоследствии многие идеи (в частности, интерьер зала заседаний ООН в Нью-Йорке, облицованный модной по тем временам деревянной рейкой) были реализованы при строительстве Кремлевского дворца.

В отделке стен и наборных паркетах были использованы ясень, дуб, бук, тихоокеанский орех, граб. А гербовый фриз из разноцветной смальты был выполнен по эскизам и под руководством знаменитого художника А. Дейнеки.

На банкете, посвященном завершению строительства Дворца съездов, Посохин назвал первым зодчим этого глобального проекта Никиту Хрущева, а Кремлевский дворец - "детищем оттепели".

В 1992 году указом президента РФ Кремлевский дворец съездов (КДС) был преобразован в Государственный кремлевский дворец (ГКД). На сегодняшний день он является федеральной собственностью и находится в ведении управления делами президента Российской Федерации.